Kit "initiateur scolaire" :

2 stratégie "actions jeunesse" / 3 calendrier "actions jeunesse" 2021-22

4 composition Commission Jeunesse / 5 devenir initiateur scolaire

6 affiche appel initiateurs (dans les clubs) / 7 affiche appel initiateurs 2

9 rôle du référent

10 facilités offertes aux "initiateurs confirmés" / 11 matériel pédagogique

12 manuel d'initiation 1re année / 12 bis manuel d'initiation 2e année

13 manuel cadet 1re année / 13 bis manuel cadet 2e année (provisoire)

14 initiation au mini bridge sur ordinateur (outil en test) / 15 bulletin d'exemption droits de table 

18 convention FFB - Education Nationale 15-03-22 / 19 méthode introduction établissement

20 - 21 lettre au responsable d'établissement 

22 école de bridge pour jeunes dans un club (ex. Levallois) / 23 clubs référents

24 convention établissement - Comité / 24b convention établissement - club - Comité

25 convention mairie - club de bridge

29 affiche établissement V1 / 30 affiche établissement V2

32 lettre aux jeunes et à leurs parents / 32 bis présentation bridge aux parents : exemple de l'ENC

33 affiche FFB bridge scolaire / 34 affiche FFB bridge et Education Nationale

35 faire aimer les maths par le bridge

37 lettre aux professeurs de mathématiques / 38 présentation de Bridge et Mathématiques

39 construire une EPI-bridge / 40 exemple Claude Bernard - 1 an d'atelier

41 fiche individuelle d'inscription jeune / 41 bis fiche d'inscription FFB d'un scolaire

42 liste d'inscriptions des élèves

45 décharge et autorisation parentale droit à l'image / 47 coupe Epsilon 2018

49 fiche technique Coupe Epsilon 2017 

52 quelques idées qualité

54 brochure scolaire 

55 classements des élèves - Challenge Epsilon 2018-19 / 56 classements établissements - CE 2018-19

Liste référents - établissements - coordonnées maj. 3-02-22

 

Voici la liste des 105 initiateurs bénévoles qui exerçaient l’initiation au bridge dans 18 établissements scolaires de la région parisienne en 2021-22 (voir liste en bas de page) :

ABIKER Arlette, AGUILHON Christine, ALLA Monique, AMBROSINI Jean Jérôme, ARNAUDEAU Francis, AZIERES Olivier, BACK Gérard, BAUDRY Paul, BERTHE Jérôme, BOK Annie, BOK Bernard, BOLLAERT Geoffroy, BOUQUEY Marie-Line, BOURGEAUX Nelly, BOUTHILLON Michelle, BRETESCHE (de la) Aymar, BRIN LACASSE Maryvonne, BURLANDY Ginette, CADIEUX Hélène, CAILLOD Jack, CAMBOURNAC Perrine, CARCARADEC (de) Amandine, CHARPENTREAU Alain, CHASSEUIL Georges, CHASTEIGNER (de) Françoise, CHERADAME Maryse, CHEVILLOTTE Georges, CLERMONT Jean Benoit, COSMA Michèle, COURTOIS Josette, DARCET Laurence, DAUCHEZ Catherine, DAVID Bernard, DEBOWSKA Jadwiga, DIEZ Jacques, DONON Catherine, DROCOURT Michel, DUGUE Gisèle, DUMINY Philippe, DURAN Christiane, FASTREZ Eric, FIMAYER Philippe, FISZ Liliane, FOLIGUET Francis, FREBAULT Gérard, GAILLARD Claude, GALONNIER Bernard, GOLIVET Armelle, GROS Jacqueline, GUILLEMIN François, GUITONNEAU Hélène, HAAS Hubert, HEBERT Catherine, HERVE Gérard, JAUDON Jean-Michel, JAVEL Françoise, JEANEAU Dominique, KASPARIAN Anne-Marie, LAFFITTE Michel, LANTERNIER Jacques, LE BRET Anne, LE BRUN Patrick, LE SOURD Alain, LEBUY Jean-Luc, LEWI Sylvain, LIMARE Jérôme, LIME (de) Philippe, LUJAN-CASAS Olivier, MALIGE Nicole, MAUGER Jacqueline, MERY Françoise, MONTIER François, MOREL Evelyne, NADIRAS Anne-Marie, NAVILLOD Renato, PAQUIER Marie-Laure, PARERA Céline, PASSAQUET Chantal, PIERRAT Nathalie, PINARD Jean-Claude, PLOYART Alain, PONTHIEUX Annick, PRUGNAUD Odile, RATHLE Rafik, RIGAL Jean-Paul, RODRIGUE Claude, ROQUEFEUIL (de) Sylvie, SEEMULLER Jean-Michel, SVED Françoise, TONUS Béatrice, TORDEUX Marc, ULLERN Martine, VALTY Anne, VAN DE CASTEELE François, VAN KOTE Alain, VAN REETH Thierry, VASSEUR Pierre, VERNON Véronique, VINCENT Patrick, VOLCOT Lucien, WAJNSZTOK Joseph, WAUQUIEZ Alain, WEISS Jacques, WIDMANN Bernard, ZIMMERMANN Pierre

 

 

Voici la liste des écoles, collèges, lycées et clubs scolaires :

05 e Collège Sévigné
28, rue Pierre-Nicole
Référent : Gérard Back

06 e Collège Montaigne
17 rue Auguste Comte
Référent : Josette Courtois

Collège Stanislas
22, RUE NOTRE-DAME-DES-CHAMPS
Référent : Philippe de Limé

07 e Collège François de La Rochefoucauld
90 bis rue Saint-Dominique
Référent : Sylvie de Roquefeuil

08 e Cours Hattemer
52 rue de Londres
Référent : Philippe Duminy

Ecole élémentaire Beaujon
2, allée Louis de Funès
Référent : Véronique Vernon

11 e Ecole élémentaire Saint-Maur
22, rue Saint-Maur
Référent : Jean-Claude Pinard

12 e Collège Paul Verlaine
167, RUE DE BERCY
Référent : Amandine de Carcaradec

13 e Collège Elsa Triolet
9, rue Yeo Thomas
Référent : Michèle Isman

Espoirs du bridge PUC - collège Evariste Galois
11 rue du Dr Bourneville
Référent : Dominique Jeaneau

15 e Collège Camille Sée
11, rue Léon Lhermitte
Référent : Pierre Zimmer

Collège Claude Debussy
4, PLACE DU COMMERCE
Référent : Paul Baudry

Collège Georges Duhamel
13, RUE DES VOLONTAIRES
Référent : Gérard Hervé

Ecole Normale Catholique
5 rue Blomet
Référent : Jean-Luc Lebuy

16 e Collège Claude Bernard
1, av Parc des Princes
Référent : Pierre Vasseur

Collège Jean de La Fontaine
1, place Porte Molitor
Référent : Alain Wauquiez

00 e Espoirs de Bridge et Loisirs - collège Bartholdi
Maison des Associations - 60, rue de la Belle Feuille 92100 Boulogne
Référent : Jean-Benoit Clermont

Collège Louis Pasteur
21 bd d'Inkermann - 92200 Neuilly
Référent : Bernard Saindrenan

Institution Saint-Dominique
23 ter, bd d'Argenson - 92200 Neuilly
Référent : Georges Chasseuil