sliebridgeparis

Appel à candidatures

L’Assemblée générale élective du Comité de PARIS qui se réunit tous les quatre ans (article 11 des statuts) aura lieu le

 

Mercredi 8 novembre 2017 à 19 heures

 

La date limite de réception des candidatures par courrier recommandé ou par courrier électronique avec AR est fixée au lundi 9 octobre minuit.

 

Venez rejoindre l’équipe du Comité de Paris et participer à son développement. Vous pouvez présenter votre candidature à plusieurs mandats électifs, si vous êtes licencié à Paris.

 

Les candidatures, pour être valides, doivent répondre à certains critères et recueillir un nombre de signatures, tel qu’indiqué ci-dessous, de personnes licenciées au Comité de Paris.

 

Les postes à pourvoir, pour 4 ans, au sein du nouveau Conseil Régional sont les suivants :

6 Membres du Bureau Exécutif

 

  • 1 Président,

  • 3 vice-Présidents,

  • 1 Secrétaire Général,

  • 1 Trésorier,

 

. Signatures de 5 présidents de clubs

 

15 représentants de Présidents de clubs

. Présidents de clubs

. Signatures de 5 autres Présidents de club

1 Arbitre fédéral ou de Comité agréé FFB

. Signatures de 5 arbitres agréés FFB dont 2 arbitres fédéraux

1 Jeune de moins de 26 ans (à la date de l’élection)

. Signatures de 5 jeunes de moins de 26 ans

1 Enseignant agréé FFB

. Signatures de 5 enseignants agréés FFB dont 2 maîtres-assistants

1 Joueur de haut niveau, au moins 1ère série majeure

. Signatures de 5 joueurs au moins 1ère série majeure

2 Représentants des licenciés, dont un représentant des licenciés au plus classé 3ème série

. Signatures de 10 licenciés

1 Président de la Cred et 7 membres de la Cred

. Signatures de 5 Présidents de clubs

 

Pour plus de précisions vous pouvez consulter les statuts et le règlement électoral publiés sur le site du Comité.

Les pièces à joindre à votre dossier de candidature pourront être déposées postérieurement au 9 octobre mais avant la réunion de la Commission Electorale devant valider les candidatures au 20 octobre 2017.

 

Attestation de parrainage : 

Règlement électoral : 

Statuts du Comité : 

 

 

Prochaines épreuves du Comité de Paris

Pensez à vous inscrire.

Pour tous

Coupe Paris Country Bridge Club, au P.C.C. (finale en 2 séances) : samedi 23 et dimanche 24 septembre à 14h30 (tournoi /2, classement scratch et handicap).

Coupe de rentrée (finale en 2 séances) : lundi 25 et mardi 26 septembre à 14h15 (tournoi /2 handicap).

Pour les 1res séries

Dames /2 (finale en 2 séances) : mercredi 27 et jeudi 28 septembre à 14h15.

Open /4 "board-a-match" (1/2 finale) : lundi 2, 9 et 16 octobre à 20h. 

Pour les 3e et 4e séries

Dames /2 (finale en 2 séances) : lundi 2 et mardi 3 octobre à 14h15.

 

 

Finale nationale interclubs 1B

Les finales nationales d'interclubs 1A et 1B se sont déroulées à Saint-Cloud samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017. En division 1B, l'équipe de France Bridge (Paris) composée de Frédéric Sarian, Charles Przedborski, Avner Tzafa, Laurence Walter, Jean Delcourt et Marie-Claude de La Morandière, remporte la médaille d'argent. Toutes nos félicitations.

Championnat du monde open de Lyon 2017

L'équipe de France Open remporte une magnifique médaille d'argent aux 43e championnats du monde de bridge, à Lyon. Défaite pour 2 points dans les ultimes instants d'une finale d'anthologie face aux Etats-Unis, elle réussit une performance exceptionnelle dans la catégorie la plus prestigieuse.

Championnats du monde de Lyon 2017

 

Les championnats du monde sont terminés et nos jeunes Françaises et Français ont brillé.

Les Youngsters sont champions du monde et les Girls, vice-championnes du monde (ci-après une photo des équipes de France Girl et Youngster).

Les médailles remportées :

Par équipe

Médaille d’or Youngsters : Raphaël Basler, Luc Bellicaud, Théo Guillemin, Arthur Boulin, Mélic Dufrêne, Maxence Fragola Jarjaille, capitaine non-joueur Christophe Oursel

Médaille d’argent Girls : Sarah Combescure, Mathilde Thuillez, Emeline Jounin, Hélène Besançon, Hélène Chelin, Marie-Valentine Coupel, capitaine non joueur Wilfried Libbrecht

Par paires

Médaille d’or Girls : Sarah Combescure - Mathilde Thuillez

Médaille d’argent Juniors, équipe B : Edouard du Corail - Loïc Neveu

Médaille de bronze Juniors : Baptiste Combescure - Julien Bernard

Médaille de bronze Youngsters : Théo Guillemin - Arthur Boulin

 

 

Générations Bridge