sliebridgeparis

Division Nationale Mixte /2

Véronique et Thomas Bessis s'adjugent un 4e titre depuis 2008 en DN mixte /2. Le podium est complété par Sylvie Willard et Philippe Soulet sur la deuxième marche, et la paire Carole Puillet-Simon Poulat, médaille de bronze.

Meilleurs voeux pour l'année 2019

voeux45

Le Comité de Paris vous présente ses meilleurs vœux et vous souhaite une excellente année 2019.

Trophée de la mairie de Paris 13e

Les clubs de bridge BC13 et PUC vous invitent à participer au Trophée de la mairie de Paris 13e jeudi 14 février 2019 à 14h - 1, place d'Italie 75013 Paris (salle des fêtes de la mairie). 

Divisions Nationales Open 2 et 3 par équipes

Les DNO 2 et 3 par équipes ont eu lieu à la FFB à Saint-Cloud samedi 17 et dimanche 18 novembre. Beaucoup de franciliens (et notamment de parisiens) sur les deux podiums! Bravo à tous les participants.

DNO 2 : communiqué de presse de la FFB  

  1. Edouard Beauvillain, Pierre Saporta, Jean-Paul Balian, Olivier Bessis, Véronique Bessis, Jean-Michel Voldoire
  2. Martine Rossard, Jerzy Romanowski, Michel Abécassis, Guy Lasserre, Dominique Pilon, Philippe Toffier
  3. Claude Ravailhe, René Giavarini, Roland Agenes, Dan Abécassis, Alain Rau, Thibault Delmas-Sirven

DNO 3 : communiqué de presse de la FFB  

  1. Bernard Doussot, David Harari, Yves Lormant, Fabien Lacroix, Jean-Marc Huiban, Franck Riehm
  2. Dominique Maurin, Jean-Michel Runacher, Jean Le Poder, Catherine Sarian, Bénédicte Cronier, Sylvie Willard
  3. Yves Jeanneteau, Arthur Boulin, Théo Guillemin, Guillaume Aussudre, Aymeric Lebatteux, Damien Henry

Coupe Epsilon du 24 octobre 2018

La 5e édition de la Coupe Epsilon a eu lieu le 24 octobre 2018 au Manège du Paris Country Club :

Les photos de l'événement sont dans le diaporama.

Voici les résultats de la Coupe Epsilon :

Elections FFB : nouvelle équipe

La liste menée par Patrick Bogacki a été élue vendredi 26 octobre, lors de l’Assemblée Générale qui désignait le Président de la FFB et son équipe, au siège de la Fédération Française de Bridge, à Saint-Cloud.

Deux listes étaient candidates :

La liste de Patrick Bogacki (Sylviane Becker, David Harari, Martine Marié, Emmanuelle Monod, Serge Plasterie, Franck Riehm, Eve Scheltens et Jean-Claude Thuillier) a obtenu 53,67%.

La liste de Bernard Dauvergne (Anne-Elisabeth Celli, Jean-Louis Counil, Anne Dumortier, Olivier Grosjean, Solweig Henry, Jean-Jacques Merret, Michèle Rouanet Labé et Alain Verdier) a obtenu 46.33%.