Articles

4ème Festival International du Paris Country Club

Philippe Soulet, Claude Katan et leur équipe vous proposent de participer au Festival International du Paris Country Club.

Ce festival aura lieu au Country Club de Rueil et comportera 5 épreuves :

  • coupe Epsilon (au profit du Téléthon) le 24 octobre à 14h,
  • mixte (ou dames) par paires les 25 et 26 octobre à 14h30,

  • open par paires les 27 à 14h30 puis 17h et 28 octobre à 14h30,

  • baromètre par paires les 29 et 30 octobre à 14h30,

  • IMPS par paires le 31 octobre à 14h30.

Toutes les infos sur le site du Festival : www.parisbridgefestival.com

Inscriptions sur le site du Comité du Val de Seine : www.bridgevds.com

Brochure du Festival disponible ci-contre : 

Prochaines épreuves du Comité de Paris

Pensez à vous inscrire.

Pour tous

Coupe Victoria open /2, au Victoria (finale en 3 séances) : jeudi 8, 15 et mercredi 21 novembre à 19h30.

Pour les 3e et 4e séries

Open /2 (finale en 2 séances) : mercredi 17 octobre à 9h45 et 14h30.

Coupe France Bridge promotion /2, à France Bridge (finale en 2 séances) : mardi 6 et 13 novembre à 20h15.

Interclubs D1 et D2

La finale nationale des interclubs D1 et D2 a eu lieu samedi 15 et dimanche 16 septembre à la FFB, à Saint-Cloud. Très belle prestation des parisiens qui placent 3 équipes sur 2 podiums.

Interclubs D1 :

  1. Nancy-Jarville Bridge Club - Nancy-Lorraine- Franck Riehm, David Harari, Bernard Doussot, Philippe Chottin, Francois-Michel Sargos, Philippe Koeppel.
  2. France Bridge - Paris - Thierry de Sainte-Marie, Erick Mauberquez, Michel Lebel, Philippe Soulet, Bernard Payen.
  3. Le Rouge et Le Noir -Lyon - Lyonnais - Quentin Robert, Jean-Christophe Quantin, Hilda Setton, Cédric Lorenzini, Pierre Franceschetti.

Interclubs D2 :

  1. Club de Bridge Nogentais - Nogent-le-Rotrou - Basse-Normandie - Yves Capelier, Jean-Paul Gere, Claude Leprovost, Jean Maze-Sencier, Ronald Tacchi.
  2. Bridge Club Saint Honoré - Paris - Bernard Anselmini, Frédéric Dutourd, Christian de Monval, Nicolas Chauvelot, Emmanuel Pigeaud, Patrick Steuer.
  3. France Bridge - Paris - Monika Kummel, Frédéric Girardot, Léon Costa, Philippe Galazka, Michel Baldoni, Didier Gentil.

Programme ambassadeurs